Виды компенсаций

Рекомендации по расчёту компенсаций

Памятка для родителей о назначении и выплате ежемесячной компенсации части родительской платы за содержание детей в ДОУ

Приказ №578 от 22.05.2014

Приказ №776 от 30.06.2016

Компенсация части родительской платы за детский сад введена с 1 января 2007 года.    

 

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ? 
Один из родителей (законных представителей) ребёнка, который посещает государственный или муниципальный детский сад. Не распространяется данная выплата на ведомственные и частные дошкольные образовательные учреждения. 



ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КОМПЕНСАЦИЯ БЫЛА НАЗНАЧЕНА? 

Для назначения этой выплаты необходимо подготовить следующие документы: 
1. Заявление о предоставлении компенсации; 

2. Подлинник и копия паспорта родителя, на которого оформляется компенсация (страницы: лицо, прописка, семейное положение (даже если пустая), дети); 

3. Подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка; 

4. Справка о составе семьи (в случае, если ребенок не прописан с заявителем – акт о совместном проживании); 

5. Подлинник и копия свидетельства о заключении (расторжении) брака; 

6. Справку, подтверждающую посещение ребенком государственного или муниципального  образовательного учреждения (её выдает детский сад); 

7. Копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя);

8. Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна); 

9. Заявление о форме доставки компенсации (заполняется в д/саду) ; 

10. Копия первой страницы сберегательной книжки или пакета от PIN-кода карты Сбербанка  родителя, на которого оформляется компенсация;

 11. Справки по всем доходам семьи за предыдущие 3 месяца от месяца, в котором подаются документы:

-   справка о заработной плате для работающих (обоих родителей);

-   справка с центра занятости, копия трудовой книжки (для неработающих);

-   справка от судебных приставов (в случае если брак расторгнут либо в свидетельстве о рождении указан отец);

 

При необходимости:

-   пособие от 1.5 до 7 лет;

-   пенсии;

-   стипендии;

-   доходы от сдачи в аренду имущества;

-   единовременные пособия;

-   доходы от предпринимательской деятельности;

-   другие документы (в соответствии с постановлением АКО от 24.12.2004г. №275).

 

Уважаемые родители!  

В случае непредставления указанных документов выплата компенсации согласно п.2.3. Постановления Администрации Кемеровской области от 30 сентября 2013года №410 прекращается. 

Напоминаем, что оформить компенсацию имеет право гражданин в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, который в настоящее время составляет 9643 руб.  Расчет компенсации осуществляется по формуле, рекомендуемой департаментом образования и науки Кемеровской области, с учетом среднего размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, по Кемеровской области (с 01.01.2019г. составляет 2300 руб.) и фактической оплаты родителя (т.е. компенсация – это не процент от оплаты по квитанции и не процент от ставки 2300руб., а расчет с учетом вышеуказанных сумм).