ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!!!

В последнее время учащаются случаи телефонного мошенничества.

Под влияние мошенников попадают студенты, пенсионеры, подростки, люди с высшим образованием и даже те, кто осведомлён о популярных преступных схемах, ведь у каждого есть ситуации, когда мы теряем бдительность. Например, сложное финансовое положение, болезнь, стресс и многое другое. 

 

Часто преступники обращаются к людям по имени, пытаясь завоевать доверие. Используют психологические уловки, например, создают напряженную обстановку с дефицитом времени. Первое, что нужно сделать в этом случае — прервать звонок, позвонить родственнику или близкому человеку и обсудить эту ситуацию. Если звонок не прерван — не бойтесь задавать вопросы, уточнять имя, должность, звание, номер участка или адрес банка звонящего, после перепроверьте, действительно ли есть такой сотрудник в банке или полиции.

Лучше всего защититься от мошенников вам поможет сознательное отношение к коммуникации. Важно помнить, что ни банк, ни полиция не решают вопросы в телефонном разговоре, тем более в экстренном порядке. 

Данные, которые нельзя сообщать посторонним, чтобы не лишиться денег?

  1. Пароли
  2. Код из СМС/push-уведомления
  3. Любые иные данные для совершения перевода. 

Банк не интересуется легендой мошенника и убедительностью его действий — правила личной финансовой безопасности едины для любых ситуаций. И даже если поступило сообщение или звонок от «сотрудников полиции или ФСБ», что сотрудник банка похитил персональные данные или поступает угроза о том, что совершается перевод в пользу армии какой либо страны и вам за это грозит обвинение в госизмене — ответственность за перевод будет на владельце счёта.

Как правило, для банка любые переводы: в пользу мошенника или родственнику выглядят одинаково и вернуть их обратно только по требованию отправителя — невозможно.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕВЁЛ ДЕНЬГИ МОШЕННИКАМ

Первым делом, если вы потеряли деньги, нужно обратиться в банк и заблокировать счёт. Мошенники могут продолжать списывать средства с карты, поэтому нужно её незамедлительно закрыть. 

Обратиться в полицию, написать заявление о совершении противоправных мошеннических действий путём введения в заблуждение. Если удаётся найти злоумышленников, то шансы на возврат денежных средств есть — суды в таких случаях встают на сторону пострадавших. 

Однако часто мошенников поймать не получается, поскольку многие из них не находятся в России. Важно помнить, что обман легче предупредить, чем затем разбираться с его последствиями.

 

 

Памятки для родителей!

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЁД!
 ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.
 УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!
Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!
Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий.
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНОСТИ, ЗАПОМНИТЕ:
✓осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
✓ безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Такой лед образуется при температуре не выше -10 градусов примерно за 10 дней.
✓ переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

 

Осторожно тонкий лед!

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!.

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

 

 

Ссылка на видеоролик

Занятие по социально-коммуникативному развитию детей средней группы

Ссылка на видеоролик

«Основные причины детского и юношеского

травматизма: железная дорога не место для игр!»

 https://inlnk.ru/ZZRLLe

 

   

 

Осторожно! Тонкий лед!

 

В помощь родителям! Информационные памятки!

 

Памятки для родителей!

 

ВНИМАНИЕ, будьте осторожны!

        

Будьте осторожны!

   

Видеоролики Банка России https://disk.yandex.ru/d/vmuZSPFOElb0Pg 

 

Противопожарная безопасность

 

   

Полиция Кузбасса предупреждает "Осторожно мошенники"

  

  

 

Zа победу! https://disk.yandex.ru/i/_Y5pnzXJpWLoRQ

 

#Кузбасс#БеловскийМО#Вакцинация#Ревакцинация#Берегитесебя#Здоровье

Государственная поддержка

 

 

C 30 декабря 2021 года возможно будет отказаться от любой дополнительной услуги,

поданной при оформлении кредита и займа

http://cbr.ru/press/regevent/?id=19821%20#

Памятки для родителей

 Кешбек лето 2021

 Уважаемые родители просим принять активное участие в анкетировании  сайта bus.gov.ru, отражающего сведения о проведенной независимой оценке качества оказания услуг организациями социальной сферы

ссылка - https://bus.gov.ru/pub/home